Россия

Россия и Китай начали строительство четырех атомных энергоблоков

Президент России Владимир Путин и председатель КНР Си Цзиньпин приняли участие в видеотрансляции церемонии начала строительства седьмого и восьмого блоков Тяньваньской АЭС, а также третьего и четвертого блоков АЭС «Сюйдапу» в Китае. Об этом сообщила российская госкорпорация «Росатом».

Реализация их совместного проекта в области атомной энергетики проходит в рамках стратегического пакета соглашений, подписанных между двумя странами в 2018 году. Тогда было решено построить четыре новых энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 поколения «3+».

Тяньваньская АЭС – крупнейшая площадка российско-китайского экономического сотрудничества, расположенная в провинции Цзянсу. Первые два энергоблока с реакторами ВВЭР-1000 построены российскими специалистами и находятся в промышленной эксплуатации с 2007 года. В 2010 году Росатом и Китайская корпорация атомной промышленности продолжили сотрудничество и подписали контракт на строительство третьего и четвертого энергоблоков. В 2018 году они успешно введены в промышленную эксплуатацию.

В марте 2019 года в Пекине прошла церемония подписания контракта на строительство новых энергоблоков на площадке Тяньваньской АЭС мощностью 1200 МВт каждый (блоки №7 и №8).

Согласно документу, Россия спроектирует ядерный остров станции и поставит для него ключевое оборудование, а также ядерное топливо для двух энергоблоков. Ввод энергоблоков запланирован в период 2026-2027 гг.

Что касается АЭС «Сюйдапу», то отмечается, что это новый проект сотрудничества России и Китая в области атомной энергетики. Он расположен в провинции Ляонин. В 2019 году подписан ряд контрактов, в том числе контракт на строительство третьего и четвертого энергоблоков станции с реакторами ВВЭР-1200, а также контракт на поставку ядерного топлива.

И здесь Россия спроектирует ядерный остров станции и поставит ключевое оборудование. Ввод энергоблоков в эксплуатацию запланирован на 2027–2028 годы.

Проект ВВЭР-1200 отличается повышенной безопасностью и надежностью, обеспечиваемой наличием дополнительной пассивной системы отвода тепла от парогенераторов и пассивной системы отвода тепла от защитной оболочки, что практически позволяет поддерживать реакторную установку в стабильном и безопасном состоянии неограниченное время.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами