В мире

Трамп победил – республиканцы заблокировали расследование штурма Капитолия

Республиканцы в Сенате США в субботу заблокировали двухпартийное расследование смертоносного нападения на Капитолий со стороны сторонников бывшего президента Дональда Трампа, несмотря на волну критики за то, что они преуменьшают вспыхнувшее в то время насилие, сообщает Reuters.

Демократы и некоторые умеренные республиканцы призвали создать комиссию для расследования событий, которые привели к насилию, вспыхнувшему во время рейда на Капитолий 6 января, когда сотни сторонников республиканцев штурмовали здание Конгресса США, столкнувшись с полицией. Агрессия была направлена в сторону конгрессменов и ее выражение стало попыткой задержать официальное одобрение выборов нового президента Джо Байдена.

В ходе столкновений погибли пять человек, в том числе полицейский, охранявший Капитолий.

Предложение о создании комиссии по расследованию было отклонено 54 голосами против 35 при необходимом большинстве в 60 голосов для принятия решения в Сенате, состоящем из 100 мест. По данным Reuters, все 35 голосов против были поданы республиканцами.

«Мы все знаем, что здесь происходит. Республиканцы в Сенате решили защищать Большую ложь, потому что они опасаются, что все, что может расстроить Дональда Трампа, может нанести им политический вред», – сказал после голосования лидер демократов в Сенате Чак Шумер.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами