В мире

Расследование касательно компании Трампа превратилось в уголовное

Генеральный прокурор Нью-Йорка объявила, что инициировала возбуждение уголовного дела против компании бывшего президента США Дональда Трампа, выходящее за рамки того, что начиналось как гражданское разбирательство, сообщает Reuters.

Летиция Джеймс занимается расследованием того, лгала ли компания Трампа, сообщая о стоимости некоторой собственности, чтобы обеспечить ссуды и получить экономические и налоговые льготы.

«Мы проинформировали The Trump Organization, что наше расследование в отношении компании больше не является чисто гражданским», – говорится в заявлении Фабьена Леви, представителя прокуратуры.

«Сейчас мы активно расследуем деятельность The Trump Organization в уголовном порядке вместе с прокуратурой Манхэттена», – сказал он.

Компания Трампа пока никак не комментирует этот вопрос. Бывший президент настаивал на том, что расследование, возглавляемое демократом Джеймс, было политически мотивированным.

Генпрокурор старается выяснить, повысила ли компания Трампа стоимость некоторых объектов недвижимости, чтобы получить более выгодные ссуды, и снизила ли ее, чтобы обеспечить льготы по налогу на недвижимость.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами