Россия

Путин призывает к деэскалации ближневосточного конфликта, а Эрдоган хочет, чтобы Израиль извлек урок

Президент России Владимир Путин призвал к деэскалации конфликта между палестинской исламистской группировкой ХАМАС и Израилем – во время телефонного разговора с турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, который, в свою очередь призвал мир преподать Израилю «строгий» урок, сообщает AFP.

Как сообщает пресс-служба Кремля, Путин и Эрдоган выразили серьезную обеспокоенность продолжающимися столкновениями и увеличением числа убитых и раненых, добавив, что глава РФ «призвал страны снизить напряженность и решить проблемы мирным путем».

С понедельника израильская армия нанесла сотни ударов с воздуха по сектору Газа, откуда ХАМАС и другие экстремисты обстреляли израильские города ракетными залпами. Крупнейшее за семь лет противостояние уже унесло жизни 50 человек с момента его вспышки в прошлую пятницу.

Главы двух государств призвали обе стороны к деэскалации конфликта. У Путина хорошие отношения с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху и палестинскими лидерами.

Однако Эрдоган выразил гораздо более решительную позицию, подчеркнув необходимость для международного сообщества преподать Израилю строгий и убедительный урок. Он осудил «наглое нападение на мечеть Аль-Акса (в Иерусалиме) и палестинцев».

Горячий защитник дела палестинцев, глава турецкого государства также подчеркнул необходимость работы над идеей размещения международных сил обороны в этом районе для защиты палестинского населения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами