Россия

Путин пожаловался, что на Украине происходит зачистка политического поля

Президент Владимир Путин заявил, что Россия отреагирует на то, что он назвал «совершенно очевидной зачисткой политического поля» на Украине, через день после того, как украинский суд поместил известного пророссийского политика под домашний арест, сообщает Reuters.

Украинский суд поместил Виктора Медведчука, который поддерживает более тесные связи с Москвой и говорит, что Путин является крестным отцом его дочери, под домашний арест в связи с обвинениями в государственной измене, выдвинутыми против него несколько дней назад. Медведчук возглавляет партию «Оппозиционная платформа – За жизнь», крупнейшую оппозиционную силу в Верховной Раде (парламенте Украины). 

Путин также отметил, что в Украине закрываются национальные СМИ, а западные партнеры никак не отреагировали. Напомним, Украина недавно запретила несколько пророссийских СМИ. 

Глава РФ на встрече с членами Совета безопасности России прокомментировал, что Украина постепенно становится «антиподом» России. 

«Судя по всему, и это очень печально, Украину медленно, но верно превращают в какой-то антипод России, в какую-то Антироссию, в какую-то площадку, с территории которой мы постоянно, судя по всему, будем получать требующие особого с нашей стороны внимания с точки зрения обеспечения безопасности Российской Федерации», – отметил глава российского государства.

Между тем президент Украины Владимир Зеленский назвал Медведчука олигархом, лишенным по закону возможности влиять на страну. 

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами