Россия

Путин поздравил Асада с победой и пообещал ему полную поддержку

Президент России Владимир Путин поздравил Башара Асада с победой на президентских выборах в Сирии. В поздравительной телеграмме, распространенной пресс-службой Кремля в пятницу, Путин отметил политический авторитет Асада и подчеркнул свою готовность и дальше поддерживать республику, сообщает ТАСС.

«Результаты голосования полностью подтвердили ваш высокий политический авторитет, уверенность ваших сограждан в проводимом под вашим руководством курсе на скорейшую стабилизацию ситуации в Сирии и укрепление ее государственных институтов», – говорится в телеграмме.

Путин также подчеркнул, что «Россия намерена и дальше оказывать всестороннюю поддержку своим сирийским партнерам в борьбе с силами терроризма и экстремизма, а также в продвижении процесса политического урегулирования и восстановления страны». 

Срок президентских полномочий, согласно конституции 2012 года, составляет семь лет. Предыдущие выборы прошли в 2014 году, на которых Асад получил поддержку 88,7% избирателей.

В 2000 году нынешний глава государства сменил своего отца Хафеза Асада, который правил страной «железным кулаком» на протяжении трех десятилетий.

В 2007 году Башар Асад был избран на второй президентский срок после референдума. Он является генеральным секретарем Партии арабского социалистического возрождения, находящейся у власти в Дамаске с 1963 года.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами