В мире

Полиция Бельгии разыскивает вооруженного до зубов военного, угрожавшего вирусологу страны

Полиция Бельгии разыскивает вооруженного до зубов военного, который угрожал одному из самых известных вирусологов страны – Марку Ван Рансту. Он и его семья доставлены в безопасное место и находятся под охраной, сообщает БНТ.

Вчера ночью возле леса во фламандской провинции Лимбург была найдена машина разыскиваемого с некоторым из его оружия. Военному удалось украсть его из части, в которой он работает.

Мужчина скрывался больше недели. Он был замечен недалеко от города Леопольдсбург в понедельник, и с тех пор десятки агентов, спецназовцев и вертолетов ищут его, чтобы схватить. Кампания по поиску продолжается.

По данным Федеральной прокуратуры Бельгии, есть доказательства того, что мужчина способен на насилие или серьезное нападение. Также были найдены его прощальные письма.

В последние годы он резко радикализировался и начал проявлять симпатию к ультраправым организациям. Он даже был в списке службы, которая следит за террористами в Бельгии. Пока неясно, действует ли мужчина в одиночку или имеет сообщников.

По словам психологов, пандемия и ограничительные меры раскрыли его агрессию и побудили к крайним действиям и насилию. Именно поэтому его угрозы были предъявлены ведущему вирусологу государства.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами