В мире

Пентагон: Израиль имеет право на самооборону

Во время телефонного разговора со своим израильским коллегой Бени Ганцем глава Пентагона Ллойд Остин подчеркнул, что Соединенные Штаты продолжают поддерживать право Израиля на самооборону в конфликте с палестинскими группировками. Об этом говорится в сообщении, распространенном в среду пресс-службой военного ведомства США.

Глава Пентагона подчеркнул, что США продолжают поддерживать право Израиля на самооборону, пересмотрел оценки военной кампании Израиля в секторе Газа и призвал к деэскалации конфликта. Пентагон не объяснил анализ оценок израильской кампании.

Палестинские радикальные группировки в секторе Газа и израильская армия обмениваются ударами с 10 мая. Ракетные обстрелы последовали за беспорядками в мечети Аль-Акса в Восточном Иерусалиме после постановления израильского суда о конфискации домов в Шейх-Джара у проживающих там арабских семей.

Согласно данным Министерства здравоохранения Палестины на 19 мая, число погибших достигло 241 человека, из которых 219 – в Газе, в том числе более 60 детей и 36 женщин. С израильской стороны погибло не менее 12 человек.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами