СНГ и Прибалтика

Отец Протасевича: Мой сын подвергся физическому насилию, чтобы дать признательные показания

Отец задержанного белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича заявил сегодня, мол, было очевидно, что его сын подвергся физическому насилию, чтобы «признаться» в видео, опубликованном режимом, будто он организовывал протесты в Беларуси, сообщает AFP.

«Очевидно, что он подвергался физическому насилию, потому что на его лице видны следы побоев», – сказал AFP Дмитрий Протасевич. По его словам, у его сына Романа отсутствовало несколько зубов.

«Он очень нервничал. Он говорил необычным для него образом. Он никогда так не говорил. Понятно, что он читал то, что ему велели читать», – добавил он.

Дмитрий сказал, что разговаривал со своим сыном в субботу, за день до того, как Роман сел в самолет из Афин в Вильнюс, который был перенаправлен в Минск, где журналист и его подруга были задержаны.

«У нас нет новостей от него. Мы не знаем, где он, в каком состоянии находится, как себя чувствует», – сказал отец Протасевича.

Лидеры Евросоюза вчера решили приостановить воздушное сообщение с Беларусью и призвали европейские авиакомпании не совершать полеты над воздушным пространством РБ. Они также призвали Минск освободить блогера и Софию Сапегу.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами