В мире

Новый конфликт между Китаем и США из-за американского военного корабля

Китай заявил сегодня, что военный корабль США незаконно вошел в его территориальные воды в Южно-Китайском море, сообщает Reuters.

Агентство отмечает, что инцидент знаменует собой очередную эскалацию спора между двумя странами из-за претензий Пекина на стратегический морской путь.

В заявлении китайского военного командования южной зоны обороны говорится, что американский военный корабль Curtis Wilbur без разрешения вошел в территориальные воды страны в районе Парасельских островов. Его сопровождали китайские военные корабли и самолеты.

В заявлении также сказано, что Китай выступает против действий США, которые нарушают его суверенитет и подрывают региональный мир и стабильность.

ВМС США заявили, что их корабль «защищает право на свободное плавание» возле Парасельских островов, на которые Тайвань и Вьетнам также имеют претензии.

«Одностороннее введение каких-либо разрешительных требований и предварительное уведомление о нормальном проходе не разрешены международным правом», – говорится в заявлении Седьмого флота США.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами