Россия

Нарышкин обвинил ЕС в подготовке новой клеветнической кампании против России

Руководство Евросоюза готовит новую клеветническую кампанию против России, обвиняя Москву в разжигании движения против вакцинации за рубежом. Об этом заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин, цитируемый «РИА Новости».

«Цинизму и лицемерию действительно нет предела», – передает его слова пресс-служба СВР.

В ближайшее время «на европейцев выльется новый ушат лжи о России», предупредил Нарышкин. В частности, по его мнению, это повлияет на борьбу с коронавирусом.

СВР подчеркивает, что российская сторона настаивает на диалоге с соответствующими структурами Евросоюза и заинтересована в массовой вакцинации населения Европы от COVID-19, в том числе с применением проверенного препарата «Спутник V».

«Настоящим тормозом для продвижения вакцинации в европейских странах является противодействие официальных лиц ЕС. Европейское агентство по лекарственным средствам в ответ на неофициальные инструкции высокопоставленных официальных лиц ЕС продолжает блокировать сертификацию российских вакцин», – заявил Нарышкин.

В январе Россия подала заявку на регистрацию «Спутника V» в EMA. В марте началась процедура последовательного рассмотрения регистрационного досье. В апреле комиссар ЕС по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон заявил, что с одобрения EMA российский препарат станет доступным для европейцев не раньше конца года.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами