Россия

На российской базе в Сирии разместились ядерные бомбардировщики

Россия заявила, что у нее есть три ядерных бомбардировщика большой дальности на собственной базе в Сирии, что может усилить военное присутствие РФ в Средиземноморском регионе, сообщает Associated Press.

Минобороны России сообщает, что три бомбардировщика Ту-22М3 прибыли на базу Хмеймим в сирийской прибрежной провинции Латакия. Это основная база российских военных операций в Сирии. В министерстве заявили, что экипажи бомбардировщиков совершат серию тренировочных полетов над Средиземным морем. Самолеты сверхзвуковые, могут нести ядерное оружие и имеют дальность полета 5 000 километров.

В Минобороны уточнили, что взлетно-посадочная полоса в Хмеймиме расширена, чтобы на нее могли садиться и взлетать тяжелые бомбардировщики, а вторая взлетно-посадочная полоса пока ремонтируется. Впервые после холодной войны Россия разместила в регионе тяжелые бомбардировщики.

По оценкам, около 60 таких бомбардировщиков находятся на вооружении ВВС России, и некоторые из них выполняли задание по обстрелу исламистов в Сирии, летевших со своих баз в России. По сообщениям российских СМИ, эти бомбардировщики могут быть модернизированы, чтобы нести даже самые современные сверхзвуковые ракеты.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами