СНГ и Прибалтика

На Чернобыльской АЭС возобновились ядерные реакции, предупреждают ученые

Ученые предупредили о новых ядерных реакциях на Чернобыльской АЭС, пишет журнал Science. По мнению экспертов, в массе уранового топлива, захороненной в глубине реакторного зала атомной электростанции, возобновились процессы деления.

«Это как угли на гриле», – сказал химик Нил Хаятт.

Сейчас украинские ученые пытаются выяснить, пройдут ли эти реакции сами по себе или нужно принимать меры для предотвращения новой аварии. Анатолий Дорошенко из Киевского института проблем безопасности атомных станций пояснил, что датчики фиксируют увеличение количества нейтронов, выходящих из недоступного помещения. Это указывает на реакцию деления, сказал специалист.

Его коллега Максим Савельев не исключил возможность аварии на Чернобыльской АЭС. По его словам, у лиц, ответственных за управление ситуацией, есть несколько лет в запасе, чтобы найти способ устранить угрозу. Во время аварии на АЭС 26 апреля 1986 года урановые твэлы, их циркониевые футеровки, графитовые стержни регулирования и песок были брошены на активную зону четвертого энергоблока в попытке тушить пожар, который превратился в лаву. Он распространился по реакторному залу и образовал расплав, содержащий около 170 тонн радиоактивного урана.

Через год после катастрофы над четвертым энергоблоком атомной электростанции был построен саркофаг из стали и бетона. Однако внутрь попала вода, которая замедляет нейтроны и увеличивает шансы деления ядер урана. Сильные дожди привели к резкому увеличению количества нейтронов. Чтобы устранить этот недостаток, в 2016 году над Укрытием был построен новый металлический купол. Благодаря такой конструкции количество нейтронов в большинстве точек Укрытия остается стабильным или даже уменьшается. Однако теперь нейтроны начали появляться и накапливаться в нескольких новых местах. На одном из помещений Чернобыльской АЭС их количество увеличилось почти вдвое всего за четыре года. Топливо там заставляет нейтроны проходить через него.

«Это достоверные и убедительные данные. Мы просто не понимаем, каков механизм», – сказал Хаятт.

Он подчеркнул, что эту угрозу нельзя игнорировать. Ученый отметил, что реакции деления в этой области могут ускоряться, и это приведет к неконтролируемому высвобождению ядерной энергии.

Максим Савельев из Института безопасности атомных электростанций добавил, что взрывная реакция может обрушить нестабильные элементы Укрытия, и тогда металлический саркофаг будет заполнен радиоактивной пылью.

Исследователи пришли к выводу, что решить новую проблему возобновления реакций деления будет непросто.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами