В мире

Меркель жалуется на отсутствие в ЕС опыта производства микросхем и аккумуляторов

Канцлер Германии Ангела Меркель выразила обеспокоенность тем, что Европа не может производить полупроводниковые чипы и батареи, необходимые для конкуренции за производство автомобилей и разработку умных устройств, сообщает Reuters.

На встрече, посвященной будущему инноваций в Германии, Меркель заявила, что Европа рискует отстать в таких областях, как квантовые вычисления, чипы и аккумуляторы, которые необходимы для будущего автомобильной промышленности, поскольку она переходит на электромобили.

«Мне не нравится то, что такой большой блок, как ЕС, не может производить чипы, – сказала она, подчеркнув: – Это нехорошо, если вы – автомобильная нация и не можете производить основной компонент».

Глобальная нехватка микросхем сильно ударила по автопроизводителям после того, как многие заказы были отменены из-за простоя заводов во время пандемии. В то же время наблюдается бум спроса на микросхемы со стороны производителей бытовой электроники, которые предлагают первоклассные устройства для людей, застрявших дома.

Производители автомобилей используют чипы во всем, от двигателей с компьютерным управлением до систем помощи водителю.

По словам Меркель, если Европа потеряет возможность производить чипы, используемые в устройствах, подключенных к Интернету, она станет очень зависимой, особенно от Азии.

Канцлер пояснила, что ответ не обязательно в том, чтобы повторить развитие многих стран, но пандемия показала необходимость в более недвусмысленных договорах, если Запад хочет продолжать передавать производство компонентов на аутсорсинг менее развитым государствам.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами