Технологии

Маск запускает криптовалюту для миссии на Луну

Илон Маск

Илон Маск заявил, что его компания SpaceX примет в качестве оплаты криптовалюту Dogecoin, сообщает BBC.

В начале следующего года космическая компания запустит миссию DOGE-1 на Луну. В прошлом месяце в Twitter появилось сообщение, что SpaceX поставит «Dogecoin буквально на Луну».

Канадская геометрическая энергетическая корпорация объявила о финансируемой Dogecoin миссии ранее в воскресенье, хотя в заявлении не раскрывается ее финансовая стоимость.

«Эта миссия продемонстрирует применение криптовалюты за пределами орбиты Земли и заложит основу для межпланетной торговли», – сказал вице-президент SpaceX по коммерческим продажам Том Очинеро.

Твиты Маска в последние месяцы помогли превратить некогда малоизвестную цифровую валюту, запущенную в качестве шутки в социальных сетях, в четвертую по величине криптовалюту в мире.

По данным CoinGecko, за последний месяц она выросла более чем на 800 процентов, а общая рыночная стоимость – более чем на 70 миллиардов долларов.

Тем не менее, Dogecoin потерял более трети своей цены в воскресенье после того, как Маск назвал это «шумихой» во время комедийного телешоу Saturday Night Live.

В феврале производитель электромобилей Tesla, исполнительным директором которого является Маск, заявил, что купил биткойн на сумму 1,5 миллиарда долларов и планирует принять криптовалюту в качестве оплаты за свои автомобили.

Заявление рассматривается как еще один важный шаг на пути к широкому распространению биткойнов и помогло поднять цену криптовалюты до нового рекордного уровня почти в 62 000 долларов.

В прошлом месяце Tesla объявила, что ее прибыль за первые три месяца года составила 438 млн долларов по сравнению с 16 млн долларов в прошлом году благодаря продажам биткойнов и экологическим кредитам.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами