В мире

Макрон признал ответственность Франции за геноцид 1994 года в Руанде

Президент Франции Эммануэль Макрон «признал» ответственность своей страны за геноцид 1994 года в Руанде, в результате которого погибло 800 000 человек. Он сделал это в речи, которую произнес сегодня у мемориала, посвященного трагедии в столице Кигали, сообщает AFP.

Франция «не была сообщником», но вызвала «слишком долгое молчание, чтобы преобладать над изучением истины», сказал Макрон в долгожданной речи в присутствии своего руандского коллеги Поля Кагаме.

Это было сделано во время его официального визита в Руанду, который был представлен как «заключительный этап нормализации отношений» между двумя странами после более чем 25 лет напряженности по поводу роли Франции в геноциде.

Это первый визит Макрона в Руанду с момента вступления в должность. Перед отъездом он выразил надежду на новое начало в двусторонних отношениях.

Комиссия историков недавно пришла к заключению, что Франция несет большую ответственность за геноцид. Один из выводов заключался в том, что Париж оставался слепым к подготовке резни. Однако историки не нашли доказательств причастности Франции к геноциду.

Ожидается, что завтра Макрон отбудет в ЮАР.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами