В мире

Кристин Вормут стала первой женщиной-секретарем армии США

Кристин Вормут стала первой женщиной-секретарем армии США после того, как ее кандидатура была одобрена Сенатом, сообщает Associated Press.

Армия, возглавлявшая команду Джо Байдена, готовившуюся к переходу Пентагона к власти после избрания нового президента США, произвела очень хорошее впечатление на членов комитета Сената по вооруженным силам во время слушаний в этом месяце.

Одобрение кандидатуры Вормут означает, что один из влиятельных постов в Пентагоне, который долгое время занимали только мужчины, теперь займет женщина.

Во время слушаний многие сенаторы задавали вопросы о том, как Вормут намеревается решать некоторые серьезные проблемы, с которыми сталкиваются вооруженные силы США, такие как сексуальное насилие и расовые споры.

Ожидается, что на своей новой должности Вормут изменит подход к судебному преследованию за сексуальное насилие и другие преступления, совершенные в ВС Соединенных Штатов.

У Вормут большой опыт работы в Пентагоне – ранее она занимала различные должности, связанные с защитой национальной безопасности США. Была заместителем министра обороны во время президентства Барака Обамы, а также занимала прочие должности в Министерстве обороны и в Министерстве внутренней безопасности.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами