Россия

Кремль отрицает причастность России к принудительной посадке самолета в Беларуси

Кремль настаивает, что любые предположения о том, что Россия каким-либо образом причастна к принудительной посадке пассажирского рейса в Беларуси для задержания оппозиционного журналиста, не заслуживают ответа и подпитываются антироссийскими настроениями.

В воскресенье Беларусь подняла истребитель, чтобы перехватить гражданский самолет Ryanair, на борту которого находился Роман Протасевич, журналист, критикующий президента РБ Александра Лукашенко. Западные державы осудили эти действия как «государственное пиратство».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб заявил в понедельник, что несмотря на отсутстие явных доказательств прямого участия России, «очень трудно поверить, что такого рода действия могут быть предприняты хотя бы без согласия московских властей».

Выступая перед журналистами во время телефонной конференции, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков категорически отверг идею российского участия.

Он настаивал на том, что из-за антироссийских настроений в наши дни «можно» во всем обвинять Москву, и что ее критики позволяют своей ненависти к России ослеплять их собственный анализ.

Песков добавил, что Кремль надеялся, что София Сапега, гражданка России, задержанная вместе с Протасевичем, будет вскоре освобождена, если она не нарушила никаких законов.

Помимо этих двоих, еще три пассажира покинули самолет в Минске в воскресенье. Первоначальные безосновательные утверждения белорусского активиста о том, что у последних были российские паспорта, оказались неправдой. Представитель Литвы сообщил Reuters, что двое из них были гражданами Беларуси и один – Греции.

Белорусское государственное телевидение показало интервью с этой троицей.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами