В мире

Китай обвинил США в политизации происхождения COVID-19

Политизация происхождения COVID-19 затруднит дальнейшие расследования и подорвет глобальные усилия по сдерживанию пандемии. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на заявление посольства Китая в США.

Это заявление связано со словами президента США Джо Байдена. Он объявил, что американская разведка работает над двумя версиями происхождения пандемии, одна из которых заключается в том, что коронавирус имеет лабораторное происхождение.

Однако китайское посольство непреклонно заявляет, что это «кампания по подрыву власти и перекладыванию вины», и отвергает эту гипотезу как «теорию заговора». Они предупреждают, что политизация поиска происхождения COVID-19 также разблокирует «политический вирус» и серьезно затруднит международное сотрудничество в связи с пандемией.

«Руководствуясь чувством ответственности за здоровье человека, мы поддерживаем всестороннее расследование всех ранних случаев COVID-19, зарегистрированных во всем мире, а также полное расследование некоторых секретных баз и биологических лабораторий в мире», – заявили в китайском дипломатическом представительстве.

По их словам, «полное, прозрачное и основанное на фактах» расследование позволит найти первопричину и устранить двусмысленность, а также поможет лучше справляться с неожиданными эпидемиями в будущем.

Команда Всемирной организации здравоохранения, изучающая происхождение пандемии в Китае, приходит к выводу, что передача вируса от животного к человеку через посредника является «наиболее вероятной» гипотезой о происхождении коронавируса, в то время как лабораторное происхождение описывается как «крайне маловероятная версия».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами