СНГ и Прибалтика

ИКАО представит отчет об инциденте в Беларуси до 25 июня

В четверг Международная организация гражданской авиации ООН (ИКАО) согласилась расследовать инцидент «вынужденного» перенаправления пассажирского самолета Ryanair, который летел из Афин в Вильнюс, а приземлился в Минске, что вызвало международное возмущение и давление на Беларусь после ареста журналиста-диссидента и его подруги, поскольку все это подвергло опасности других пассажиров.

Совет из 36 членов согласился расследовать случившееся после того, как США и несколько их союзников потребовали этого. Беларусь даже обвинили в похищении.

ИКАО подготовит промежуточный отчет к 25 июня, сказал министр транспорта Ирландии Имон Райан. В заявлении, сделанном после встречи, организация сообщила, что ее совет выразил серьезную обеспокоенность по поводу инцидента. Важно установить, были ли нарушены правила международной авиации.

Россия поддержала позицию Беларуси о необходимости открытого международного расследования ситуации вокруг самолета Ryanair и призвала не политизировать инцидент. Об этом заявил в четверг премьер-министр РФ Михаил Мишустин в беседе со своим белорусским коллегой Романом Головченко.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами