В мире

Германия признала геноцид в Намибии

Как сообщает DPA, Германия впервые признала факт геноцида этнических общин гереро и нама в Намибии в колониальную эпоху.

По данным историков, около 65 000 из 85 000 гереро и не менее 10 000 из 20 000 нама были убиты в период с 1884 по 1915 год на африканской территории, колонизированной Германией.

«В знак признания неизмеримых страданий, причиненных жертвам, мы хотим поддержать Намибию и потомков жертв с помощью программы реабилитации и развития стоимостью 1,1 миллиарда евро», – сказал министр иностранных дел Германии Хайко Маас.

Сегодня делегации обеих стран договорились подписать политическую декларацию после почти 6 лет переговоров. В рамках соглашения правительство Германии классифицирует массовые убийства как геноцид с сегодняшней точки зрения.

Запланированные репарации в размере 1,1 миллиарда евро будут использованы в основном для поддержки проектов в районах, населенных группами гереро и нама.

Берлин подчеркивает, что не будет предъявлять никаких юридических требований о компенсации в обмен на признание геноцида и создание фонда репараций. Правительство Германии непреклонно считает это политическим и моральным обязательством.

Переговоры между двумя странами о финансовой компенсации за колониальную эксплуатацию и угнетение давно зашли в тупик.

В прошлом году президент Намибии выразил недовольство тем, что правительство Германии согласилось принести «безоговорочные извинения» правительству Намибии, но не хотело использовать термин «репарации».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами