Россия

Германия дала «зеленый свет» для Северного потока-2 в своих водах

Немецкое надзорное агентство дало «зеленый свет» на прокладку двухкилометровой части газопровода «Северный поток-2» в территориальных водах Германии, сообщает DPA.

Федеральное морское и гидрографическое агентство (BSH) распорядилось о немедленном исполнении спорного разрешения, выданного в январе, которое позволяло прокладывать трубопровод по дну моря в исключительной экономической зоне Германии. Позже потребуется дополнительная работа, чтобы закрепить трубопровод на месте.

«Северный поток-2», который будет поставлять российский газ в Европейский Союз через терминал в Германии, все еще строится в датских водах, но работы там подходят к концу.

Немецкий союз охраны природы и биоразнообразия и Немецкая ассоциация экологической помощи предприняли судебные иски о прекращении строительства к концу мая, сославшись на воздействие на отдыхающих перелетных птиц.

По словам немецкого агентства, базирующегося в Гамбурге, с января никаких работ не проводилось. Но они могут начаться в конце мая и продлиться до конца сентября – времени, когда это не повлияет на периоды отдыха чувствительных птиц, сообщает BSH.

«Северный поток-2» в основном завершен, за исключением участков в водах Германии.

Подводный трубопровод подвергся резкой критике со стороны Вашингтона, который считает, что он сделает Европу более зависимой от поставок российских энергоносителей.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами