СНГ и Прибалтика

Евросоюз ударит Лукашенко по больному месту

Евросоюз, скорее всего, введет санкции, которые действительно повредят режиму в Беларуси. Выбор средств очень тонкий. Однако теперь они впервые выйдут за рамки адресных мер, пишет немецкая газета Die Welt.

Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и 25 других глав государств и правительств ЕС согласовали новые санкции против Беларуси на внеочередном саммите, что является редким проявлением единства, – но теперь Европейская комиссия должна представить соответствующие цели для санкций. Уже ясно: на этот раз Евросоюз готов сосредоточиться на болезненном месте Александра Лукашенко.

Сотрудники Службы внешних связей Еврокомиссии готовят два типа санкций: во-первых, ограничения в отношении лиц и организаций, поддерживающих режим. После жестокого подавления протестов ЕС уже ввел санкции в отношении Лукашенко и почти 90 человек из его окружения, такие как запрет на поездки и блокирование банковских счетов.

Ранее эти меры были нацелены на лиц, ответственных за жестокое обращение с демонстрантами и предполагаемую манипуляцию при подсчете голосов. В любом случае этот список планируется расширить; в него, вероятно, войдут люди, которые также были причастны к «угону» самолета Ryanair. Министры планируют утвердить список на своем следующем заседании 21 июня.

Однако такие санкции против отдельных лиц, несмотря на их интенсивную подготовку, в значительной степени носят символический характер, отмечает Die Welt. Лукашенко во многом игнорирует прошлые санкции. Он почти не имеет связи с Европой, а все его активы и имущество находятся в России.

Плановые экономические санкции намного эффективнее. ЕС хочет ограничить торговлю некоторыми товарами из Беларуси и, таким образом, ударить по крупным государственным компаниям, которые приносят доход режиму, и, возможно, по отдельным членам правящей элиты. 20% экспорта Беларуси идет в Европу.

Санкции, скорее всего, коснутся тех секторов, в которых государственные предприятия играют особую роль. В первую очередь, химический, сырьевой и нефтяной секторы. ЕС может запретить импорт калия, нефтепродуктов и древесины из Беларуси и прекратить финансирование белорусских банков.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами