В мире

ЕС не согласовал паспорта вакцинации

По  сообщению DPA, лидерам ЕС не удалось окончательно доработать схему паспортов вакцинации перед наступающим туристическим сезоном во вторник вечером. Представители Европейского парламента, Европейской комиссии и правительств стран-членов возобновят переговоры в четверг, заявило председательство Португалии в ЕС.

Цифровой сертификат может позволить гражданам из большего числа стран ЕС путешествовать в пределах квартала уже в конце июня, хотя пандемия коронавируса продолжается, а опасения по поводу вариантов вируса остаются высокими. В документе должно быть указано, был ли у человека отрицательный тест на COVID-19, недавно kb он вылечился от вируса, вызывающего заболевание, и был ли вакцинирован. Это могло бы стать основанием для отмены карантинных требований, которые применяются ко многим поездкам в пределах квартала.

Каждому из 27 государств-членов остается решить, какие преимущества дает сертификат в его границах. В марте исполнительная власть ЕС представила свое предложение о «цифровом зеленом сертификате» и начала переговоры. Греция уже упростила правила въезда для некоторых иностранных гостей, а Испания допускает туристов из ЕС по отрицательному тесту.

Южные страны ЕС, которые в значительной степени зависят от туризма, настаивают на возобновлении путешествий с применением сертифицикации, но такие страны, как Бельгия, Франция и Германия, остаются скептичными.

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний, шестая часть взрослого населения Европейского Союза уже вакцинирована двумя дозами. Комиссия намерена увеличить этот показатель до 70% к сентябрю.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами