В мире

Был пойман последний из разыскиваемых за кражу сокровищ из музея в Дрездене

Спустя полтора года после кражи бесценных экспонатов из одного из самых богатых музеев Европы – дрезденского «Зеленого двора» – немецкая полиция объявила, что задержала последнего из пяти главных подозреваемых в Берлине, сообщают DPA и Associated Press.

Задержанный – 22-летний брат-близнец человека, арестованного за это преступление в декабре прошлого года. Его доставили в Дрезден для явки в суд. Парню дважды удавалось избежать ареста после задержания его брата и трех других лиц, обвиненных в организованном грабеже и поджоге.

25 ноября 2019 года, перед рассветом, два человека ворвались в музей «Зеленый двор» в Дрездене через решетчатое окно и разбили витрину топором, подбирая бриллианты и другие драгоценности 17-го и 18-го веков. Они считаются бесценными, потому что имеют огромную культурную и историческую ценность.

Несмотря на аресты, похищенные украшения исчезли.

Родственники братьев-близнецов, которые сейчас находятся под стражей за кражу в Дрездене, были осуждены в прошлом году за такое грандиозное ограбление, как кражу 100-фунтовой канадской золотой монеты под названием «Большой кленовый лист» из берлинского музея Боде в 2017 году.

Монета стоимостью примерно 3,75 миллиона евро также не была возвращена. Власти подозревают, что ее, вероятно, разрезали на более мелкие части и распродали.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами