В мире

Британская королева посетила новый авианосец «Королева Елизавета»

Как сообщает DPA, королева Елизавета II посетила новый авианосец ВМС Великобритании перед его первым операционным рейсом в Восточную Азию.

Авианосец «Королева Елизавета», который находился в порту Портсмута, в субботу отправился в семимесячное плавание, в ходе которого он сделает остановки в 40 странах мира, включая Индию, Японию и Южную Корею.

На борту – несколько истребителей. Судно будут сопровождать военные корабли, подводная лодка и 14 вертолетов ВМФ, добавляет БТА.

Британская королева посетила новый авианосец «Королева Елизавета»

В пятницу премьер-министр Борис Джонсон поднялся на борт авианосца и заявил, что рейс корабля в Восточную Азию никоим образом не является конфронтационным жестом для Китая, а скорее направлен на укрепление международного морского права.

Авианосец, который стоил Великобритании 3 миллиарда фунтов (4,2 миллиарда долларов), был назван в честь королевы Елизаветы I, правившей в 16 веке, когда британцы одержали крупную победу над испанской армадой.

Великобритания недавно объявила, что обратит внимание на Восточную Азию в рамках своей новой внешней политики и оборонной стратегии, и этот шаг рассматривается как ответ на растущее влияние Китая в регионе.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами