Россия

Британия поможет уязвимым странам противостоять киберугрозе со стороны России и Китая

Великобритания заявила, что инвестирует 22 миллиона фунтов стерлингов (31 миллион долларов), чтобы помочь уязвимым странам в Африке и Индо-Тихоокеанском регионе построить свою киберзащиту – и не дать Китаю, России и другим странам заполнить вакуум в киберпространстве, передает Reuters.

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб подчеркнул, что Великобритания и ее партнеры должны принять меры для обеспечения того, чтобы киберпространство было свободным, открытым и мирным перед лицом враждебных стран, пытающихся подорвать демократические выборы и превратить Интернет в пространство беззакония.

«Нам нужно завоевать сердца и умы всего мира в гораздо более широком пространстве для нашего позитивного видения киберпространства <…> на благо всего мира», – сказал Рааб во время конференции по онлайн-безопасности.

«Честно говоря, мы также должны предотвратить заполнение многостороннего вакуума Китаем, Россией и другими странами. Это означает, что мы должны делать гораздо больше для поддержки беднейших и наиболее уязвимых стран, которым грозит наибольший риск», – добавил он. 

В прошлом месяце Великобритания присоединилась к Соединенным Штатам, заявив, что российская внешняя разведка, известная как СВР, несет ответственность за взлом SolarWinds, который скомпрометировал девять федеральных агентств и сотни компаний частного сектора.

В апреле главный кибершпион Великобритании также предупредил, что Запад должен действовать безотлагательно, чтобы гарантировать, что Китай не станет доминировать над важными развивающимися технологиями и не получит контроль над «глобальной операционной системой».

Рааб сказал, что инвестиции Великобритании будут использованы для поддержки национальных групп киберреагирования, консультирования массовых онлайн-кампаний по повышению осведомленности и сотрудничества с Интерполом – для создания нового центра киберопераций в Африке.

Центр будет работать в Эфиопии, Гане, Кении, Нигерии и Руанде, чтобы помочь бороться с киберпреступностью в странах с развивающейся экономикой, добавили в министерстве иностранных дел Великобритании.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами