Россия

Большинство россиян не планируют вакцинацию

По сообщению AFP, большинство россиян не планируют вакцинацию от коронавируса, согласно новому опросу, в котором подчеркиваются трудности, с которыми сталкивается кампания иммунизации в стране.

Москва зарегистрировала первую в мире вакцину от коронавируса под названием «Спутник V» в августе 2020 года, но, по мнению экспертов, скептицизм в отношении вакцин является серьезной проблемой в России.

Согласно опросу, проведенному Левада-Центром, ведущим независимым российским агентством по проведению опросов, 62% россиян не хотят прививаться вакциной «Спутник V», которую президент Владимир Путин называет «лучшей в мире».

В Левада также отметили, что 56% россиян не боятся заразиться коронавирусом, добавив, что с февраля число не изменилось. По данным социологического агентства, количество россиян, желающих пройти вакцинацию, за последний год уменьшилось.

26% заявили, что готовы к вакцинации, по сравнению с 30% в феврале. 10% респондентов заявили, что они уже были вакцинированы.

«Число тех, кто поддерживает вакцинацию, кажется, сокращается в основном из-за вакцинированных», – сказали в Левада.

С 22 по 28 апреля было опрошено более 1600 человек.

68-летний Путин неоднократно призывал россиян пройти вакцинацию и заявлял, что привился в частном порядке. Однако он не уточнил, какую из трех основных вакцин в стране – «Спутник V», «ЭпиВакКорона» или «КовиВак» – он получил.

В России сняты практически все ограничения по коронавирусу, и многие россияне отказываются носить маски в общественном транспорте и других общественных местах.

Страна является одной из наиболее пострадавших от COVID-19.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами