Технологии

Биткоин рухнул после заявления Маска о том, что Tesla не примет их к оплате

биткоин

Цена на биткоины резко упала после того, как генеральный директор Tesla Илон Маск заявил, что компания приостанавливает планы по приему криптовалюты в качестве оплаты за электромобили, сообщает CNN.

Криптовалюта упала примерно на 12% в четверг утром – примерно до 50 900 долларов. Причиной своего решения Маск назвал высокую экологическую цену криптовалюты.

— Мы обеспокоены быстро растущим использованием ископаемого топлива для добычи биткоинов и транзакций, особенно угля, который имеет самые низкие выбросы среди всех видов топлива, — сказал Маск в Twitter. — Криптовалюта — это хорошая идея на многих уровнях, и мы считаем, что у нее многообещающее будущее, но она не может привести к высоким экологическим издержкам.

Tesla не сразу ответила на вопросы о смене курса, в том числе о том, сколько автомобилей было куплено за биткоины и знал ли Маск ранее о воздействии на окружающую среду.

Экологические проблемы добычи — или создания — цифровых валют были хорошо задокументированы в течение многих лет, и дебаты по ним возобновились в последние месяцы.

В феврале Tesla сообщила, что инвестировала 1,5 миллиарда долларов в биткоины и возможность покупать свои автомобили за криптовалюту. В конце марта Маск писал, что люди «теперь могут покупать Tesla за биткоины».

Маск, который в прошлом выражал скептицизм по поводу криптовалют, сказал в интервью приложению Clubhouse в начале этого года, что, по его словам, биткоин находится на грани «получения широкого признания среди людей с обычными финансами». Он признался, что должен был купить цифровую валюту восемь лет назад.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами