В мире

Берни Сандерс подал в Сенат США запрос о блокировании продажи оружия Израилю

Сегодня Берни Сандерс представил в Сенат США резолюцию о блокировании продажи Израилю оружия на сумму 735 миллионов долларов в ответ на конфликт между еврейским государством и лидерами палестинского движения Хамас в секторе Газа, сообщает Reuters.

«В то время, когда американские бомбы разрушают Газу, убивают женщин и детей, мы не можем допустить еще одну крупную продажу оружия без обсуждения в Конгрессе», – сказал Сандерс, независимый сенатор, голосовавший вместе с демократами.

Администрация президента-демократа Джо Байдена одобрила потенциальную продажу оружия на 735 миллионов долларов в этом году и отправила документы в Конгресс для окончательного рассмотрения.

Столкновения между Израилем и палестинцами вызвали призывы некоторых законодателей к более согласованным усилиям США по прекращению насилия, включая израильские авиаудары, в результате которых погибли десятки мирных жителей, большинство из которых были палестинцами, в осажденном секторе Газа.

Сандерс, бывший кандидат от Демократической партии на президентских выборах, сказал, что американцам следует внимательно подумать, не подпитывает ли продажа оружия израильско-палестинский конфликт.

Его резолюции предшествовала мера, внесенная в Палату представителей Александрией Окасио-Кортес, Марком Поуканом и Рашидой Тлаиб при поддержке как минимум шести других демократов, в том числе некоторых из крайне левых конгрессменов.

Агентство заявило, что эти меры вряд ли будут одобрены в нижней палате или в Сенате, где двухпартийная поддержка продажи оружия Израилю традиционно была сильной.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами