СНГ и Прибалтика

Беларусь выслала все посольство Латвии, та ответила тем же

Беларусь высылает всех сотрудников посольства Латвии в Минске, включая посла. Об этом заявил глава МИД РБ после того, как латвийские власти использовали флаг белорусской оппозиции на чемпионате мира по хоккею, сообщает AFP.

Этот шаг был предпринят после того, как Беларусь подверглась критике со стороны европейских лидеров за то, что 23 мая заставила иностранный пассажирский рейс с активистом оппозиции на борту приземлиться в Минске.

Как сообщает государственное информационное агентство БЕЛТА, посол Латвии в Беларуси Эйнарс Семанис был вызван в МИД РБ за «оскорбление государственного флага». «Послу был выражен явный протест в связи с сложившейся ситуацией», – цитирует агентство слова министра иностранных дел Владимира Макея.

«Послу было предложено покинуть Беларусь в течение 24 часов. Всем дипломатическим и административным сотрудникам посольства также было предложено покинуть республику в течение 48 часов», – сказал Макей.

Ранее в понедельник мэр Риги Мартиньш Стакис заявил, что государственный флаг Беларуси на чемпионате был заменен на бело-красно-белый флаг оппозиции.

«Флаг, символизирующий режим, который занимается государственным терроризмом, нельзя вывешивать в Риге – поэтому мы его сняли», – написал Стакис в Twitter.

В ответ на действия Беларуси Латвия заявила о высылке белорусских дипломатов.

«Латвия вызвала временного поверенного в Беларуси, чтобы сообщить об идентичных действиях и высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений», – говорится в заявлении МИД Латвии.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами