Россия

Байден отменяет санкции против Северного потока-2

Как сообщает BBC, администрация Джо Байдена сняла санкции с компании, строящей спорный газопровод между Россией и Германией. Соединенные Штаты также сняли санкции с союзника Владимира Путина, который руководит компанией, стоящей за проектом «Северный поток-2».

Этот шаг содержится в отчете об ограничительных мерах в отношении России, представленном Государственным департаментом Конгрессу США. Критики говорят, что этот трубопровод – главная геополитическая награда Кремля. Проект по транспортировке газа из российской Арктики по дну Балтийского моря в Германию уже выполнен более чем на 95%.

В отчете Госдепартамента отмечается, что Nord Stream 2 AD и его генеральный директор Маттиас Варниг, бывший офицер восточно-германской разведки, были вовлечены в санкционированную деятельность.

Напрашивается вывод, что снятие санкций отвечает национальным интересам Соединенных Штатов.

Ранее официальный представитель Кремля Дмитрий Песков назвал сообщения о предстоящей отмене санкций США «позитивным сигналом». А замминистра иностранных дел Сергей Рябков, как цитирует ТАСС, приветствовал «шанс для постепенного перехода к нормализации наших двусторонних отношений».

Власти Германии также встретили отмену санкций как «конструктивный шаг» администрации Байдена. Министр иностранных дел Хайко Маас заявил журналистам: «Это выражение того факта, что Германия является важным партнером для Соединенных Штатов, на которого они могут рассчитывать в будущем».

Тем не менее Юрий Витренко, глава НАК «Нафтогаз Украины», заявил, что Киев будет оказывать давление на Вашингтон, чтобы тот наложил санкции на закрытие трубопровода. Витренко назвал «Северный поток» самым «опасным геополитическим проектом России».

Решение администрации Байдена подверглось критике и со стороны члена его собственной партии, председателя сенатского комитета по международным отношениям Боба Менендеса. Демократ из Нью-Джерси сказал: «Я призываю администрацию продолжать санкции, введенные Конгрессом». Он добавил, что не увидел, «как сегодняшнее решение ускорит усилия США по противодействию российской агрессии в Европе».

Республиканцы в Конгрессе США также осудили этот отказ. Например, Джим Рич, высокопоставленный республиканец в комитете сената по международным отношениям, сказал, что это «подарок Путину, который только ослабит рычаги влияния Соединенных Штатов перед предстоящим саммитом Байден-Путин».

Аналитики говорят, что президент США не хочет рисковать трансатлантическим расколом с Германией, пытаясь установить связь с европейскими союзниками.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами