В мире

Байден опробовал новый электрический пикап Ford, допустив при этом ошибку

Президент США Джо Байден, заядлый водитель, сел за руль электрического пикапа во время внепланового визита на завод по производству новых автомобилей Ford в Дирборне, штат Мичиган, сообщают мировые агентства.

После покушения на Дж. Ф. Кеннеди в 1963 году Секретная служба запретила президентам США ездить по дорогам общего пользования даже после истечения срока их полномочий, напоминает AFP. Наверное, поэтому Байден широко улыбался за рулем электромобиля.

«Эта машина едет очень быстро», – сказал он репортерам.

Президент даже допустил небольшую ошибку, сказав им, что Ford F-150 Lightning разгоняется с 0 до 100 км в час за 4,4 секунды. Эту информацию пришлось держать в секрете до сегодняшней официальной презентации модели. Ожидается, что ее продажи в США начнутся в первой половине 2022 года, сообщает ТАСС. 

«Будущее автомобильной промышленности – за электромобилями, Китай в настоящее время находится в авангарде гонки, но он не выиграет», – сказал Байден, отметив, в частности, лидерство второй мировой экономики в производстве аккумуляторов для электромобилей.

«Единственный вопрос в том, будем ли мы производить эти автомобили и аккумуляторы здесь, в Соединенных Штатах, или мы будем зависеть от других стран», – цитируют главу США слова AFP и BTA.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами