Россия

Байден и Путин встретятся в Женеве

Президент США Джо Байден и его российский коллега Владимир Путин встретятся в Швейцарии, сообщила в понедельник газета Tages-Anzeiger со ссылкой на источники. С этой целью в Женеву уже прибыла предварительная миссия США, отмечает издание.

По словам Tages-Anzeiger, время и место встречи президентов остаются неясными, хотя, вероятно, она состоится в Женеве в ближайшие несколько недель. Официальных комментариев из Вашингтона или Москвы нет.

Отношения между странами ухудшились на фоне напряженности из-за недавнего наращивания российской армии возле Украины и опасений по поводу обращения Москвы с заключенным в тюрьму критиком Кремля Алексеем Навальным. Тем не менее советник по национальной безопасности США Джейк Салливан и секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев провели переговоры в Женеве в понедельник в рамках подготовки к возможному саммиту.

На прошлой неделе российская газета «Коммерсантъ» назвала Женеву наиболее вероятным местом проведения саммита. Ранее в этом месяце Байден сказал, что он ожидает вскоре встретиться с Путиным, добавив, что сохраняющиеся разногласия между двумя странами не должны разрешаться до саммита.

Администрация Байдена хотела бы провести саммит в третьей стране, пока президент США находится в Европе в середине июня, на саммите G7 в Великобритании и переговорах с союзниками по НАТО в Брюсселе.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами