В мире

Альпинисты из США и Швейцарии умерли от истощения на Эвересте

Два иностранных альпиниста погибли на Эвересте, став первыми жертвами весеннего сезона альпинизма, сообщили в четверг Reuters и AP со ссылкой на организатора их экспедиции.

По словам руководителя экспедиции Seven Summit Treks, 41-летний Абдул Вараич, швейцарский альпинист, скончался в среду на обратном пути, достигнув высочайшей вершины в мире.

«Абдул успешно достиг вершины, но у него начались проблемы во время спуска. Мы отправили еще два шерпа с кислородом и едой. К сожалению, шерпы не смогли его спасти».

Пуэй Лю, 55-летний американский альпинист, погиб в самом высоком лагере перед вершиной на высоте 8 848,86 м. Снежная слепота и истощение в так называемой «зоне смерти» Эвереста вынудили американца вернуться, не достигнув вершины. 

С помощью членов ремонтной бригады и дополнительного кислорода он был возвращен в лагерь, однако позже скончался – в среду ночью.

Плохая погода пока заставляет альпинистов спускаться на более низкие высоты. Перенос тел сверху по ледяным склонам с большой высоты – сложная задача, требующая много времени для нескольких шерпов, а также очень дорогая и утомительная.

Непал разрешил альпинистам вернуться на Эверест и другие вершины Гималаев после закрытия их в прошлом году из-за пандемии. В этом году правительство выдало 408 разрешений на Эверест – и это рекордное количество.

Сотни альпинистов пытаются достичь высочайших вершин мира в Непале, некоторые из них погибают.

Сезон длится ежегодно с апреля по май. Май – лучшее время для восхождения на Эверест. Многие люди поднялись на вершину на этой неделе, и ожидается, что другие попробуют еще раз в конце этого месяца, когда погода улучшится.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами