В мире

Африке срочно нужны 20 миллионов доз вакцин против COVID-19 для введения второй дозы

Африке срочно требуется 20 миллионов доз вакцины AstraZeneca, чтобы обеспечить вторую дозу тем, кто был вакцинирован этим препаратом, – в течение рекомендованного периода от 8 до 12 недель. Об этом сообщила Всемирная организация здравоохранения, передает DPA.

Цель – к сентябрю вакцинировать 10% населения континента.

По данным ВОЗ, в Африку поступило 28 миллионов доз от различных производителей. Это менее двух доз на 100 человек. В то же время во всем мире было введено уже 1,5 миллиарда доз вакцины против коронавируса.

«Африке нужны вакцины сейчас. Любой перерыв в наших кампаниях вакцинации приведет к гибели людей и надежд», – сказала региональный директор ВОЗ в Африке Матшидисо Моэти.

По ее словам, пока рано говорить о том, стоит ли Африка на пороге третьей волны заражения.

«Однако мы знаем, что число случаев заболевания увеличивается, поэтому мы призываем страны, которые вакцинировали свои группы высокого риска, ускорить обмен препаратами для защиты наиболее уязвимых», – сказала она.

Франция стала первой страной, предоставившей Африке вакцину. По данным ВОЗ, она пожертвовала более 31 000 доз в Мавританию и пообещала предоставить еще полмиллиона доз шести африканским странам в ближайшие недели.

Государства-члены Европейского союза согласились предоставить более 100 миллионов доз вакцины странам с низким уровнем дохода к концу 2021 года. Соединенные Штаты также согласились поставить 80 миллионов доз препарата против COVID-19 странам с низким уровнем дохода.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами