В мире

13% войск США выведены из Афганистана

Как сообщило во вторник Центральное командование Пентагона, вывод войск США из Афганистана завершился на 13–20%, напомнив о крайнем сроке вывода войск – 11 сентября. CENTCOM заявил, что с тех пор, как президент Джо Байден отдал приказ в апреле, из страны было выведено 115 полностью загруженных грузовых самолетов C-17 и отправлено более 5 000 единиц оборудования, сообщает AFP.

CENTCOM также передал пять объектов Министерству обороны Афганистана, в том числе аэропорт Кандагар на юге страны, который когда-то был второй по величине военной базой страны для сил США. Военные Соедтненных Штатов отказались указать скорость вывода и вероятную дату окончания в целях обеспечения оперативной безопасности.

Министерство обороны США должно вывести свои последние 2 500 военнослужащих и 16 000 других гражданских лиц из зоны боевых действий к 11 сентября, 20-й годовщине атак Аль-Каиды на Соединенные Штаты, которые спровоцировали американское вторжение.

Пентагон направил в регион дополнительные бомбардировщики и другие средства, чтобы гарантировать безопасность сил партнеров США и НАТО во время вывода войск. Однако вывод войск не остановил атаки повстанцев Талибана на правительство Афганистана, его военные и гражданские объекты. Но власти США считают, что эти атаки не мешают процессу.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами