СНГ и Прибалтика

Беларусь прекратила вещание Euronews

Белорусские власти объявили, что запретили вещание европейской новостной сети Euronews, что, как сообщает AFP, осуждено критиками авторитарного президента Александра Лукашенко как новый акт цензуры.

В заявлении Министерства информации уточняется, что оно «исключило Euronews» из списка иностранных СМИ, имеющих право вещания в стране. В министерстве добавили, что канал будет заменен российскими программами, посвященными Великой Отечественной войне.

Представитель ведомства сообщил российскому государственному информационному агентству «Новости», что лицензия Euronews на вещание не была продлена, поскольку канал нарушил закон, транслируя рекламу на английском, а не на русском или белорусском языках.

Известный белорусский правозащитник Алесь Беляцкий подчеркнул, что это решение является частью попыток отделить страну от независимых СМИ.

Белорусский журналист и политический аналитик Ханна Любакова написала в Twitter: «К счастью, проникновение интернета в стране очень велико, но это явно попытка ограничить доступ к информации».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами