СНГ и Прибалтика

Украина отказывается от неиспользованных вакцин от коронавируса из-за пропущенных прививок

Украинские медицинские учреждения выбрасывают неиспользованные вакцины против COVID-19 после того, как врачи не явились на свои прививки, сообщили в понедельник законодатели правящей партии.

Украина только начала вакцинировать свои 41 миллион граждан после получения первой партии из 500 000 доз индийского препарата AstraZeneca на прошлой неделе, но столкнулась со скептицизмом в отношении вакцины в преддверии пандемии.

Правительство уделяет приоритетное внимание медицинским работникам первой линии, но приводит статистические данные, показывающие, что 47% украинцев не хотят вакцины.

— Для нас важно понять, почему врачи отказываются делать прививки, — сказал Александр Корниенко, лидер партии «Слуга народа» президента Владимира Зеленского.

— Это очень плохо, но другого выхода нет… если человек не появляется, флакон можно открыть на 2-3 часа, после чего его нужно выбросить, — прокомментировал председатель парламентского комитета здравоохранения Михайло Радуки.

По данным министерства здравоохранения, 28 февраля в общей сложности была введена 3141 доза, в том числе только 90 за последние 24 часа.

Министр здравоохранения Максим Степанов сказал, что правительство работает над тем, чтобы вакцины не выбрасывались, добавив, что это произошло и в других странах. В понедельник ему сделали прививку по телевидению и сказали, что Зеленскому скоро сделают прививку.

— Я доказал на собственном примере, что вакцина, которой мы вакцинируемся, абсолютно безопасна, это эффективная вакцина, — сказал он.

Значительная часть населения Украины, как и многие постсоветские республики, традиционно избегает вакцинации, опасаясь побочных эффектов от некачественных лекарств. Такое недоверие привело к тому, что в 2019 году вспышка кори переросла в эпидемию.

Случаи COVID-19 участились после затишья во время жесткой блокады в начале этого года, особенно в Киеве и на Западной Украине, где правительство создало мобильные больницы для борьбы с резким скачком заболеваемости. По состоянию на 1 марта в Украине зарегистрировано 1,3 миллиона случаев заболевания, из которых 26 050 умерли от COVID-19.

— В северном городе Чернигове только 87 из 280 врачей дали согласие на вакцинацию, — заявил 24 февраля секретарь горсовета.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами