Технологии

Семь продуктов, запрещенных в космосе

Невесомость и небольшое пространство для хранения серьезно ограничивают возможности меню космонавтов.

К тому же есть продукты, которые в космосе отнюдь не предпочтительны. Вот несколько:

Хлеб

Крошки — от хлеба, печенья, сладостей и т. Д. Могут быть опасны в космосе. Они летают и могут попасть в глаза космонавту и повредить даже важное оборудование. Вот почему вы найдете лепешки вместо хлеба во всех поездках за пределы орбиты.

Безалкогольные напитки

Забавная вещь происходит с карбонизацией без гравитации. Нет таких. И если на Земле большая часть магии газировки скрыта в ее пузырях, то в космосе — нет.

Соль и перец

Нет возможности посыпать космос солью и перцем. Небольшие частички соли, перца или других специй будут просто плавать, а не падать на еду. В космических миссиях используются специальные жидкости с солью и перцем для придания вкуса еде.

Молоко

Вместо свежего молока обезвоженные виды, занимающие гораздо меньше места и не требующие охлаждения, с 1960-х годов были основной частью международных космических миссий.

Мороженое

В космических шаттлах действительно нет возможности иметь морозильную камеру, но космонавты могут наслаждаться сушеным мороженым.

Пицца

Хотя пицца и не запрещена в космосе, она не входит в список самых популярных продуктов для космонавтов. По крайней мере, у вас не может быть хрустящей корочки, скорее, текстура будет влажной и жевательной.

Алкоголь

В 1972 году алкоголь был в меню предстоящей миссии Skylab 4. Но когда общественность осознала это, многие отправили в НАСА гневные письма, и эта идея была отвергнута.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами