СНГ и Прибалтика

Россия предупредила Украину от насильственного сценария на Донбассе

Россия призвала Украину воздержаться от принудительного урегулирования конфликта на Донбассе.

— Мы хотели бы предупредить киевский режим, «горячих голов», которые служат ему или манипулируют им, о дальнейшей эскалации и попытках реализовать силовой сценарий в Донбассе, — сообщила пресс-секретарь МИД России Мария Захарова.

Она настаивала на том, что Украина пытается прикрыть свое бездействие на пути к дипломатическому урегулированию конфликта, обвиняя Россию.

Ранее глава украинской делегации в контактной группе Леонид Кравчук заявил, что Киев предложит новый план деэскалации. По его словам, если самопровозглашенные Донецкая Народная Республика (ДНР) и Луганская Народная Республика (ЛНР) не примут это, у вооруженных сил Украины «не будет другого выбора, кроме как защищаться». Он также пригрозил России «радикальными шагами», если она не признает себя стороной конфликта.

Конфликт на Донбассе длится семь лет, в результате чего погибло около 13 тысяч человек. Урегулирование обсуждается на заседаниях контактной группы в Минске. Стороны приняли несколько документов о прекращении огня, но стрельба продолжается.

С февраля ситуация стала ухудшаться. Самопровозглашенные пророссийские ДНР и ЛНР утверждают, что в Киеве готовились к масштабному наступлению, собирая новые силы вдоль линии соприкосновения. В последние дни в социальных сетях из разных регионов Украины были размещены видеоролики, на которых запечатлены поезда с военной техникой.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами