СНГ и Прибалтика

Премьер-министр Армении назначил нового главу армии

Премьер-министр Армении назначил нового командующего армией. В прошлом месяце Никол Пашинян приказал уволить начальника Генштаба Оника Гаспаряна, обвинив его в организации государственного переворота после того, как он призвал Пашиняна уйти в отставку. Премьер-министр произвел новое назначение после вступления в силу постановления об отставке Гаспаряна, что вызвало политический кризис в Армении.

Пашинян вынужден уйти в отставку после того, как Армения потеряла территорию во время короткой войны с Азербайджаном в Нагорном Карабахе в конце прошлого года. Призыв Гаспаряна к отставке Пашиняна 25 февраля вызвал массовые протесты. Сторонники премьер-министра и его оппоненты заполнили улицы Еревана.

Сегодня премьер-министр сообщил, что его приказ двухнедельной давности вступил в силу. Представитель правительства сообщил, что премьер-министр попросил президента Армена Саргсяна назначить генерал-лейтенанта Артака Давтяна начальником штаба.

Гаспарян неохотно принял его удаление и сказал, что обжалует указ Пашиняна в административном суде.

По его словам, единственным выходом из возможного выхода из кризиса является отставка премьер-министра и досрочные выборы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами