СНГ и Прибалтика

Пашинян, готовый к досрочным выборам, провоцирует оппозицию

Премьер-министр Армении Никол Пашинян подтвердил готовность к досрочным выборам, если парламентские силы согласятся. Об этом Пашинян заявил во время митинга на площади Республики.

Премьер добавил, что оппозиция приложила все усилия, чтобы показать на улицах, что люди хотят его отставки.

— Им не удалось этого сделать, и я даю им еще один шанс, я бросаю им вызов, давайте проведем новые выборы, и мы увидим, чьей отставки хотят люди, — сказал Пашинян.

Пашинян обвинил бывшего президента Сержа Саргсяна во влиянии на некоторых генералов в вооруженных силах и назвал незаконным недавний призыв Генерального штаба страны к нему и его правительству уйти в отставку. Пашинян сказал, что начальник Генштаба вооруженных сил Оник Гаспарян совершил большую ошибку, не выполнив его приказ об отступлении.

Напоминаем, что это происходит на фоне продолжающихся протестов в стране. Толпа противников премьер-министра сегодня штурмовала здание правительства в центре столицы Еревана. В здании расположены офисы нескольких министерств. Оппозиционные группы устроили акцию протеста в вестибюле первого этажа, призывая чиновников не участвовать в митинге сторонников Пашиняна. Выкрикивая лозунги с требованием отставки премьер-министра, они покинули здание.

— Мы завершаем нашу кампанию. Нашей целью было показать, что мы можем вступить в любое сражение, — сказал один из участников.

По сообщениям СМИ, заместитель начальника Генштаба Армении высмеял премьер-министра за его заявление об «Искандере», за которое Пашинян его уволил. Он также подготовил указ об отставке начальника Генштаба Оника Гаспаряна, но президент Армен Саргсян отказался его подписать. Премьер направил второе обращение в администрацию президента. Правящая парламентская фракция «Мой шаг» пригрозила Саргсяну импичментом.

В ответ вооруженные силы Армении потребовали, чтобы сам Пашинян ушел. Глава кабинета министров расценил это как попытку государственного переворота и призвал своих сторонников выйти на улицы. Между тем оппозиция установила баррикады и разбила палаточный городок возле парламента, с чем они не настроены вести переговоры с властями и требуют отставки премьер-министра.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами