Технологии

Google выплатила штраф в 3 млн рублей за несоблюдение законов России

Роскомнадзор сообщил, что Google заплатил в России штраф в размере 3 миллионов рублей (чуть более 34 000 евро) за то, что не удалил запрещенную информацию из результатов поиска.

— Компания Google выплатила штраф в 3 миллиона рублей за несоблюдение требований законодательства по защите граждан от вредоносного контента, — говорится в сообщении компании.

В 2019 году российские власти подали на Google административный иск за то, что он не удалил запрещенный контент из результатов поиска (размер штрафа составил 700 тысяч рублей, штраф был уплачен).

Мониторинг, проведенный Роскомнадзором, показал, что компания лишь частично выполняет требования российского законодательства. Это стало основанием для возбуждения дела о повторном административном правонарушении. Дальнейший мониторинг показал, что около 30% ссылок на запрещенный в России контент остались в результатах поиска.

В декабре 2020 года российский суд постановил, что Google был признан виновным в неоднократных нарушениях российского законодательства. Был установлен штраф в виде штрафа в 3 миллиона рублей.

Отмечается, что Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации» устанавливает требования, направленные на защиту граждан от общественно опасного контента в сети Интернет . В частности, он обязывает поисковые системы исключить отображение на территории России интернет-ресурсов с запрещенной в стране информацией.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами