Технологии

Все ли планеты Солнечной системы вращаются в одном направлении?

Все восемь планет, составляющих Солнечную систему, вращаются в том же направлении, что и ее центральная звезда, Солнце.

Их орбиты — прогрессивные. Эта ориентация является следствием первоначального вращения облака газа и пыли, которое сформировало Солнце и планеты, вращающиеся вокруг него.

Есть также планеты с ретроградными орбитами, то есть те, которые движутся в направлении, противоположном их звездам. Однако для возникновения этого явления требуется огромное количество энергии, поэтому такие объекты встречаются редко. Ретроградные орбиты чаще встречаются у астероидов и комет, потому что они имеют меньшую массу и требуют меньше энергии для изменения направления.

Планеты Солнечной системы вращаются в том же направлении, что и Солнце

Конечно, это не означает, что планет с ретроградными орбитами не существует. Примером могут служить Kepler-2b и WASP-17b, где так называемые Механизм Козай. На практике дело в том, что гравитационное взаимодействие третьего объекта может повлиять на орбиту экзопланеты до такой степени, что в какой-то момент она развернется.

Другой возможный механизм — это гравитационный эффект, связанный со столкновением или полётом другого небесного тела. Однако это кажется очень редким, так как большинство таких взаимодействий, скорее всего, уничтожат планету или выбросят ее из системы.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами