СНГ и Прибалтика

США и Европа обеспокоены — Грузия отдаляется от Запада и демократии

Всего шесть дней назад Грузия получила похвалу за прекращение давления в ходе скандальной полицейской операции по задержанию главного лидера оппозиции страны. Все это закончилось во вторник, пишет «Политико».

Во время ранней утренней операции грузинская полиция провела обыск в штаб-квартире партии «Единое национальное движение» (ЕНД), где был задержан председатель ЕНД Ники Мелиа.

Местные телеканалы, транслирующие акцию в прямом эфире, показали, как полиция использовала слезоточивый газ во время столкновения со сторонниками Мелиа, забаррикадированными внутри, пытаясь предотвратить его арест. В конце концов полиция задержала Мелию.

Вскоре после этого правительства США и Европы, которые на прошлой неделе хвалили Грузию, теперь предупреждают, что черноморское государство опасно отклоняется в своих попытках стать ориентированной на Запад демократией. А в Тбилиси протестующие быстро собрались перед парламентом Грузии, перекрыв главную дорогу через столицу.

Арест знаменует собой последний поворотный момент в давних отношениях страны с Россией, войска которой оккупировали примерно пятую часть ее территории после непродолжительной войны между двумя соседями в 2008 году. Мелиа — ключевой голос, обвиняющий лидеров страны в возвращении в орбита Москвы, несмотря на широкую поддержку более тесной интеграции с Европой и Западом.

Таким образом, его арест представляет собой серьезную проблему для западных стран, пытающихся противостоять реваншизму Москвы — «логика эскалации преобладает», — предупредил посол ЕС Карл Хартцель.

Такой же вызов был для протестов перед парламентом Грузии во вторник, когда люди размахивали плакатами с надписью «Остановите мечту Путина» и «Мы не хотим возвращаться в Советский Союз».

«Меня не волнует Ники Мелиа», — сказал Зура Мчедлишвили, один из протестующих перед зданием парламента после ее ареста. «Речь идет о прекращении влияния России».

«Это более серьезная проблема, чем Мелиа», — соглашается Катя Гремелашвили, 25-летний бизнес-аналитик. «Как обстоят дела с этим правительством, мы просто падаем экономически и демократически».

Полиция отозвала арест Мелиа на прошлой неделе — якобы за нарушение залога — после того, как тогдашний премьер-министр Георгий, заявив, что задержание высокопоставленного оппозиционера представляет «неприемлемые» риски на фоне растущей политической поляризации и страны, ведущей борьбу с пандемией.

Но преемник Гахарии Ираклий Гарибашвили быстро изменил повествование.

Во вторник он назвал Мелию «преступником» в заявлении, в котором он поздравил полицию с арестом, который, по его словам, продемонстрировал, что каждый гражданин Грузии «обязан подчиняться закону», независимо от своего статуса.

Но ключевых западных союзников это не впечатлило. «Грузия отступает на своем пути к укреплению демократии в евроатлантической семье наций», — говорится в заявлении посольства США в Тбилиси.

В Соединенных Штатах Адам Кинзингер, республиканец и давний сторонник надежд Грузии на вступление в НАТО, назвал арест Мелиа «невероятной чепухой» в своем твите. В более раннем сообщении Кинцингер предупредил, что продолжение поддержки США Грузии не гарантировано, если она продолжит свой нынешний путь.

Посол Великобритании Марк Клейтон сказал, что был «шокирован» действиями полиции по аресту Мелиа, добавив, что «насилие и хаос в Тбилиси — последнее, что сейчас нужно Грузии».

Этот арест стал последней и самой серьезной вспышкой политического кризиса, который разгорается с октября прошлого года, когда партия « Грузинская мечта» объявила о победе на парламентских выборах .

ЕНД и другие оппозиционные партии бойкотировали парламент после голосования, заявив, что результаты были сфальсифицированы, и потребовали проведения новых выборов. Группы международных наблюдателей опубликовали заключения, при этом Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) пришла к выводу, что голосование было «состязательным и основные принципы в целом соблюдались», но также отметили, что были «широко распространенные утверждения о давлении на избирателей» .

С тех пор, как «Грузинская мечта» впервые выиграла выборы в 2012 году, лидеры оппозиции жаловались на то, что страна взяла пророссийский курс вопреки желаниям большинства граждан. Они обвиняют основателя партии и миллиардера Бидзину Иванишвили в том, что он за кулисами управляет страной и склоняется к России.

Иванишвили, который зарабатывал деньги в России в 1990-х годах, публично не отвернулся от Запада, но позиция страны в отношении Москвы в последние годы смягчилась, и пророссийские партии утвердились.

Мелиа является одной из самых громких в этом обвинении — в 2019 году она участвовала в проведении акции протеста против российского влияния. Обезличенный заголовок в российских СМИ о его задержании резюмирует мнение Москвы: «Мели, лидер антироссийских демонстраций, арестован».

Протест два года назад также привел к аресту Мелиа по обвинению в подстрекательстве и возбуждении против него официального дела. Но в то время как правительство утверждает, что оно просто обеспечивает верховенство закона, оппозиция отметила, что это дело используется как способ заставить замолчать одного из самых эффективных оппонентов.

Один из оппозиционных союзников Мелии, депутат Елена Коштария, охарактеризовала политический кризис в Грузии как часть более широких протестных движений в регионе. «Есть волна людей, борющихся за свободу, и это происходит в Беларуси, России и здесь, в Грузии. И поддержка этих демократических движений отвечает стратегическим интересам Запада».

Такие заявления потрясли Кремль, который давно обвиняет Запад во вмешательстве в регион, который он считает своим задним двором. Но Россию не особенно интересуют грузины, где опросы общественного мнения показывают сильную общественную поддержку вступления в НАТО и ЕС.

Бывший посол США в России Майкл Макфол, который посетил Грузию с тогдашним вице-президентом Джо Байденом в 2009 году, во вторник назвал ситуацию в Грузии «третьим» серьезным испытанием внешней политики для новой администрации президента США Байдена.

Некоторые оппозиционеры призывают Запад к более жесткой реакции, включая санкции против Иванишвили, аналогичные тем, которые были введены в отношении России в ответ на отравление лидера оппозиции Алексея Навального.

«Я ожидаю увидеть то же самое в Грузии», — сказала Нино Бурджанадзе, бывший спикер парламента, которая в прошлом также выступала за более гибкую позицию в отношении Кремля.

При всех проблемах, с которыми сталкивается новый премьер-министр Грузии Гарибашвили, он вряд ли захочет дальнейшей конфронтации с США и европейскими союзниками. В отличие от Беларуси, грузинское правительство демонстрирует заинтересованность в своем имидже для Запада. Это негласное признание председателя партии «Грузинская мечта» Ираклия Кобахидзе, который защищает арест Мелии.

«Мы понимаем, что международные партнеры опасаются дальнейшей поляризации политических процессов в Грузии», — пояснил он.

В то же время непонятно, как долго и продолжительное противостояние можно избежать. Посланники США и Европы пытались достичь компромисса задолго до кризиса, связанного с арестом Мелиа. Тем не менее «Грузинская мечта» отказывается поддерживать новые выборы, а оппозиция призывает к новым уличным протестам.

Протестующий перед парламентом Зура Мчедлишвили не надеется: «Мне 36 лет, и я чувствую, что мы кружимся по кругу».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами