Украина

В Мариуполе найдено тело командира 36-й бригады морской пехоты ВСУ полковника Баранюка

Командир 36-й бригады морской пехоты Украины Владимир Баранюк погиб в Мариуполе при попытке прорыва с территории завода имени Ильича. Об этом сообщил глава Народной милиции ДНР Эдуард Басурин.

— Подразделение спецназа ДНР предотвратило этот прорыв. В ходе боя было уничтожено до 50 военнослужащих, пятеро из которых были старшими офицерами бригады, еще 42 сдались в плен, — сказал Басурин.

Он уточнил, что при обыске места столкновения были обнаружены тело полковника Баранюка, личные вещи и оружие.

Военная операция России на Украине началась 24 февраля, через несколько дней Минобороны сообщило, что формирования ДНР блокировали второй по величине город Донецкой области – Мариуполь. 21 марта глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о начале наступления на город. Еще 8 апреля он сообщил, что вооруженные силы России взяли под контроль 98% территории города, а вскоре Минобороны объявило о блокаде сил ВСУ, оставшихся в Мариуполе.

13 апреля Минобороны сообщило, что в Мариуполе, в районе металлургического завода им. Ильича, в плен сдалось 1026 украинских воинов, в том числе 162 офицера. Все они входили в состав 36-й бригады морской пехоты. В ведомстве также сообщили, что 151 раненому моряку была оказана первая помощь на месте, после чего они были доставлены в городскую больницу.

Спустя сутки Минобороны вновь объявило о сдаче военнослужащих ВСУ. По словам представителя военного ведомства Игоря Конашенко, за ночь в отставку ушли еще 134 украинских военнослужащих, в том числе 14 офицеров.

16 апреля президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина прекратит переговоры с Россией, если оставшаяся в Мариуполе украинская армия будет уничтожена. По его словам, ситуация в городе остается сложной. «Наша армия заблокирована». Гуманитарный кризис, ни еды, ни воды, ни лекарств. Тем не менее, ребята защищаются», — сказал он.

В Минобороны также заявили, что украинские власти приказали «мариупольским бойцам» расстрелять оставшихся военнослужащих ВСУ, которые хотели сложить оружие. Министерство подтвердило, что любой, кто сдастся, «гарантированно спасет жизнь».

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами