Шоу-бизнес

Актер Сидни Пуатье умер в возрасте 94 лет

Сидни Пуатье умер в возрасте 94 лет, сообщило министерство иностранных дел Багамских островов, цитирует BBC. Он был первым чернокожим актером, получившим престижную премию «Оскар».

Пуатье также был самым пожилым из ныне живущих людей, получивших премию «Оскар» за лучшую мужскую роль.

Звезда Голливуда известен по таким фильмам, как «Угадай, кто придет к обеду», «Полуночная жара» и «Полевые лилии», за которые он получил высшую награду кинематографа в 1963 году. За свою карьеру он также получил премии «Золотой глобус» и BAFTA.

Пуатье родился в 1927 году в Майами, штат Флорида, но вырос на Багамах. Его родители были багамскими фермерами, которые путешествовали по Соединенным Штатам, продавая помидоры. Таким образом, ребенок получил и багамское, и американское гражданство.

В возрасте 15 лет он уехал в Нью-Йорк, где жил его брат. Сидни начал работать посудомойщиком. Именно там он впервые столкнулся с расизмом, и спустя годы, по его словам, ему было очень трудно найти работу. Будущая звезда ходил в школу всего один год и боролся с бедностью, неграмотностью и предрассудками в отношении чернокожих, прежде чем стать знаменитым.

После недолгой службы в армии будущий актер присоединился к негритянскому театру в Гарлеме.

В 1949 году он оставил сцену, чтобы посвятить себя искусству кино. В течение своей карьеры он тщательно выбирал роли и бросил вызов голливудскому представлению о том, что чернокожие могут изображать только обслуживающий персонал.

Первый прорыв Сидни Пуатье в кино состоялся в 1955 году в фильме «Школьные джунгли». В 1999 году Американский институт кино включил Пуатье под номером 22 в свой список крупнейших звезд-мужчин классического голливудского кино.

Актер был дважды женат и имеет шестерых детей — все дочери до одной. В 1974 году королева Великобритании Елизавета II посвятила его в рыцари. Он также был послом Багамских островов в Японии и ЮНЕСКО.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами