Технологии

Скоро мощные видеокарты станут бесполезны для майнинга криптовалют

В последние месяцы популярность криптовалют резко выросла из-за роста цен, что привело к значительному увеличению продаж видеокарт. Новое исследование Jon Peddie Research (JPR) показывает, что в последнем квартале 2020 года поставки таких компонентов увеличились на 20,5% по сравнению с предыдущим периодом и на 12,4% в годовом исчислении.

Анализ производительности трех основных производителей видеокарт (дискретных и интегрированных) показывает, что по сравнению с третьим кварталом поставки AMD увеличились на 6,4%, Intel — на 33,2%, а Nvidia сообщила о снижении на 7,3%. В результате дистанционной работы и обучения в связи с пандемией поставки ноутбуков впервые превысили 230 миллионов единиц, что на 49% больше в годовом исчислении.

Что касается продаж внешних видеокарт JPR, то на них повлияла игровая техника и оборудование для домашнего офиса. Агентство считает, что высокое энергопотребление этих компонентов не делает их пригодными для добычи криптовалют. Кроме того, вскоре в архитектуре Ethereum произойдут радикальные изменения, которые сделают мощные карты бесполезными для генерации этой популярной криптовалюты, поэтому вложение в них больших сумм кажется крайне неразумным.

Это переход на Ethereum 2.0, когда сеть начнет работать с механизмом Proof-of-Stake (PoS) вместо Proof-of-Work (PoW). Участники сети теперь решают сложные задачи, что дает им право обрабатывать блок транзакций, что приносит им вознаграждение в криптовалюте. В PoS майнинге заменено новой системой, которая вознаграждает участников в соответствии с количеством криптовалюты, которое они подключили к сети. Для этого не нужны мощные и дорогие видеокарты.

Конечно, переход на новую систему не будет немедленным, и пройдет некоторое время, прежде чем Ethereum полностью перейдет на PoS. Преобразование сети началось в конце прошлого года, а заключительный этап ожидается в следующем году, если все пойдет по плану. Однако до тех пор геймеры будут продолжать жесткую конкуренцию за ценные видеокарты. Между тем, Nvidia анонсировала серию карт, предназначенных для добычи криптовалют, и уже ходят слухи, что AMD предложит такие решения.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами