Технологии

Неандертальцы могли быть убиты из-за того, что перевернули магнитные полюса

Ученые нашли доказательства того, что магнитные полюса Земли поменялись местами 42000 лет назад. По их мнению, вполне вероятно, что это привело к исчезновению неандертальцев.

Исследователи из Сиднейского университета в Южном Уэльсе и Музея Южной Австралии опубликовали отчет со своим открытием в журнале Science. В нем подробно описывается, как смещение полюсов вызвало внезапные солнечные бури и изменение климата. Они действительно могли убить ближайшего древнего родственника современного человека.

Также считается, что это изменение почти привело к исчезновению магнитного поля Земли. Это очень важно для нашей планеты, так как защищает ее от вредного излучения и опасных частиц, исходящих от Солнца.

— Нефильтрованное излучение из космоса разбивает частицы воздуха в атмосфере Земли, высвобождая электроны и испуская свет. Этот процесс называется ионизацией, — сказал профессор Крис Терни, один из авторов исследования. — Ионизированный воздух, вероятно, «поджаривал» озоновый слой в прошлом, вызывая волны изменения климата во всем мире.

По мнению ученых, есть некоторые свидетельства того, что полюса относительно близки к следующему такому развороту. Если это произойдет, это может привести к глобальной катастрофе, добавили они.

Автор: Владимир Молчанов

Следи за нами